Il 14 luglio 2026 IBM ha comunicato che nel secondo trimestre i ricavi erano cresciuti dell'1% e l'utile per azione rettificato del 5%. Due numeri in aumento, nessuna perdita. Quel giorno il titolo ha chiuso a 217,07 dollari, il 25,21% in meno: la peggiore seduta della storia dell'azienda, più pesante del 19 ottobre 1987, il lunedì nero, quando IBM perse il 23,7%. In una giornata sono evaporati circa 67 miliardi di dollari di capitalizzazione.

È il paradosso che la stagione delle trimestrali ripropone ogni tre mesi: conti in crescita, titolo in caduta. Non è irrazionalità del mercato, è aritmetica delle aspettative. Usiamo i numeri veri di quel trimestre, pubblicati per esteso il 22 luglio 2026, per spiegare voce per voce come si legge un bilancio.

Primo passo: i ricavi, e soprattutto da dove arrivano

I ricavi misurano quanto l'azienda ha venduto. IBM ha chiuso il secondo trimestre 2026, terminato il 30 giugno, con 17,162 miliardi di dollari, l'1% in più sullo stesso trimestre 2025 (IBM pubblica il dato a cambi costanti solo per segmento, non sul totale). Il totale però dice poco: la sostanza sta nella scomposizione per segmento.

SegmentoRicavi 2° trim. 2026Var. su un anno
Software7,8 miliardi $+5%
Consulting5,3 miliardi $invariato
Infrastructure3,8 miliardi $−7%
Financing0,2 miliardi $+12%
Totale17,162 miliardi $+1%

Un livello più sotto si trovano oscillazioni enormi (dati a cambi costanti):

Linea di prodottoVar. su un anno
IBM Z (mainframe)−42%
Distributed Infrastructure+37%
Data (software)+18%
Hybrid Cloud (Red Hat)+11%
Transaction Processing−9%

Il crollo del 42% dei mainframe non è un fulmine a ciel sereno: è un ciclo di prodotto. IBM ha annunciato la generazione z17 l'8 aprile 2025, disponibile dal 18 giugno 2025; i clienti concentrano gli acquisti subito dopo il lancio — nel 2025 i ricavi di IBM Z erano cresciuti del 48%, il miglior anno da circa vent'anni — e poi si fermano. Un anno dopo il confronto avviene contro una base gonfiata.

Lezione operativa: un fatturato che cresce dell'1% può nascondere un business in accelerazione del 37% e un altro in contrazione del 42%.

Secondo passo: i margini, cioè quanto resta di ciò che si vende

Il margine lordo è la quota di ricavi che sopravvive ai costi diretti di produzione. IBM ha registrato un utile lordo di 9,907 miliardi di dollari, pari a un margine del 57,7% secondo i principi contabili obbligatori, in calo di 100 punti base su un anno; nella versione rettificata dall'azienda è stato del 59,4%, in calo di 70 punti base. L'utile ante imposte è stato di 2,5 miliardi nella versione contabile (margine del 14,4%) e di 3,3 miliardi in quella rettificata (margine del 19,2%): numeratori diversi, ed è il motivo per cui i due margini non si ricavano l'uno dall'altro.

Un margine che scende mentre i ricavi salgono segnala che la crescita sta costando di più: mix meno favorevole, prezzi sotto pressione o costi in aumento. IBM ha attribuito la contrazione allo scarto sui ricavi e al mix — meno mainframe, che rendono moltissimo, e più hardware distribuito, che rende meno — solo in parte compensati dalle azioni di produttività.

Terzo passo: utile e EPS, fra GAAP e non-GAAP

L'utile netto è ciò che resta dopo tutti i costi, gli oneri finanziari e le imposte: per IBM 2,165 miliardi di dollari. L'EPS (earnings per share, utile per azione) divide quel risultato per il numero di azioni, nel trimestre 953,3 milioni in media ponderata diluita: è il dato più seguito perché misura il profitto per singola azione. Qui compare la distinzione che confonde di più:

  • EPS GAAP: calcolato secondo i principi contabili obbligatori statunitensi, comprensivo di tutto — ammortamenti degli intangibili da acquisizioni, oneri di ristrutturazione, poste straordinarie. Per IBM: 2,27 dollari, il 2% in meno su un anno.
  • EPS rettificato (non-GAAP): la versione calcolata dall'azienda escludendo le voci che ritiene non rappresentative della gestione ordinaria. Per IBM: 2,93 dollari, il 5% in più su un anno.

Lo scarto fra i due, 66 centesimi, non è un dettaglio. Il non-GAAP aiuta a confrontare i trimestri depurandoli dal rumore, ma è una misura scelta dall'azienda: quando la distanza è ampia o cresce nel tempo, conviene leggere la riconciliazione allegata al comunicato. Nel semestre: 3,55 dollari contabili contro 4,84 rettificati.

Ed ecco il punto centrale: l'utile per azione rettificato è cresciuto del 5%. Industrialmente non è stato un disastro; eppure il titolo ha perso un quarto del valore.

Quarto passo: il consenso e la sorpresa sugli utili

La spiegazione sta in un numero che nel bilancio non compare: il consenso, la media delle stime che gli analisti pubblicano prima dei conti, raccolta da fornitori come LSEG o FactSet. Il prezzo di un'azione incorpora già quelle stime. A muoverlo non è dunque il risultato assoluto ma la sorpresa sugli utili (earnings surprise): lo scarto fra ciò che arriva e ciò che era già nel prezzo.

VoceConsensoRealizzatoScarto
Ricavi17,86 miliardi $17,162 miliardi $−0,70 miliardi $ (−3,9%)
EPS rettificatocirca 3,02 $2,93 $−0,09 $ (−2,9%)

Entrambe le stime sono quelle in circolazione prima dell'annuncio del 14 luglio: 17,86 miliardi di ricavi e un utile per azione rettificato fra 3,01 e 3,02 dollari (rilevazioni LSEG e FactSet). Il consenso però non è un numero fisso: subito dopo l'annuncio gli analisti hanno tagliato la stima sull'EPS a 2,97 dollari, ed è quella che CNBC citava il 22 luglio. Confrontare il risultato con il consenso successivo al preannuncio fa sembrare lo scarto molto più piccolo di quanto il mercato abbia davvero dovuto digerire: quando si legge una sorpresa sugli utili, la data di rilevazione della stima conta quanto la stima.

Schema: come reagisce un titolo a risultati sopra, in linea o sotto le attese
Conta lo scarto dalle attese, non il valore assoluto. — Schema Hub Finanza.

Attenzione però all'ordine di grandezza: ricavi mancati del 3,9% ed EPS mancato del 2,9% non giustificano da soli un ribasso del 25%. Serve un terzo elemento.

Quinto passo: il flusso di cassa libero

Il flusso di cassa libero (free cash flow) è la liquidità che resta dopo gli investimenti necessari a mandare avanti l'attività: è ciò con cui si finanziano dividendi, riacquisti di azioni e rimborso del debito, ed è meno malleabile dell'utile rispetto alle scelte contabili.

IBM ne ha generati 2,5 miliardi di dollari nel trimestre, 0,3 miliardi in meno su un anno, a fronte di 2,6 miliardi di flusso di cassa operativo; nel primo semestre 2026 il flusso libero è stato di 4,8 miliardi, invariato. A fine giugno 2026 lo stato patrimoniale mostrava 7,2 miliardi di cassa, 62,0 miliardi di debito totale (di cui 13,0 riferibili al finanziamento ai clienti) e 34,5 miliardi di patrimonio netto; nel trimestre sono stati distribuiti 1,6 miliardi di dividendi, con cedola di 1,69 dollari per azione pagabile il 10 settembre 2026.

Sesto passo: la guidance, la voce che pesa di più

La guidance è la previsione che l'azienda fornisce sull'anno in corso. Non è un obbligo di legge, ma è il canale con cui il management dice al mercato dove pensa di arrivare. Ed è qui che sta il passaggio più delicato di tutta la vicenda, perché i due annunci di IBM hanno viaggiato separati. Il 14 luglio l'azienda ha diffuso soltanto i numeri preliminari e ha lasciato l'obiettivo annuale senza commento, rinviando: «Terremo la nostra conference call regolarmente in calendario il 22 luglio 2026 alle 17:00 ET per entrare nel dettaglio e discutere le attese sull'intero anno». Il taglio è arrivato otto giorni dopo, il 22 luglio, insieme ai conti completi: la crescita dei ricavi 2026 a cambi costanti è scesa da superiore al 5% a 4-5%, mentre la previsione sul flusso di cassa libero è stata confermata, circa 1 miliardo di dollari in più sul 2025.

Un punto percentuale in meno sembra poca cosa. Non lo è. La prima ragione è meccanica: le valutazioni azionarie scontano flussi futuri, e abbassare il tasso di crescita di un anno sposta verso il basso l'intera traiettoria degli anni successivi. La seconda è di credibilità: chi è costretto ad anticipare i propri numeri con una comunicazione fuori calendario, e otto giorni dopo rivede al ribasso la previsione annuale nella call ordinaria, ammette una visibilità sui propri affari inferiore a quella che il mercato gli attribuiva. «In questo trimestre abbiamo vacillato. Non ci siamo adattati né mossi abbastanza rapidamente», ha scritto l'amministratore delegato Arvind Krishna il 14 luglio 2026.

Perché il titolo crolla quando i conti crescono

Il prezzo di un'azione riflette le aspettative sugli utili futuri, e una trimestrale lo sposta solo nella misura in cui cambia quelle aspettative. Nel caso IBM:

  • ricavi e utile rettificato in crescita: rispetto al passato, nessun disastro;
  • ricavi sotto il consenso del 3,9%: le attese sul trimestre erano troppo alte;
  • nessuna conferma dell'obiettivo annuale: il 14 luglio IBM non l'ha toccato, e il mercato ha dovuto prezzare da solo il taglio che sarebbe arrivato il 22;
  • una spiegazione che non rassicura: IBM ha attribuito la maggior parte del buco a grandi contratti non chiusi nei tempi previsti e a clienti che nelle ultime settimane di giugno hanno dirottato il budget verso server, storage e memorie. Il management l'ha inquadrata come questione di calendario; il mercato l'ha letta come questione di traiettoria.

Il ribasso del 25,21% non ha prezzato il trimestre appena chiuso. Ha riprezzato tutti quelli a venire.

La prova del nove: il giorno dei conti veri il titolo si è mosso dello 0,4%

La sequenza delle sedute offre una verifica elegante della tesi, a patto di leggerla con l'orologio in mano. IBM ha anticipato i preliminari il 14 luglio 2026 e ha pubblicato il bilancio completo il 22 luglio alle 16:08 ET, cioè a mercato già chiuso: la seduta del 22 si è svolta prima del comunicato e non può esserne la reazione. La prima seduta utile per prezzare i conti è quella del 23 luglio. Se a muovere i prezzi fossero i numeri in sé, quella sarebbe stata la giornata decisiva. È accaduto l'opposto.

Data (2026)ChiusuraVariazione
10 luglio287,56 $−2,62%
14 luglio — preliminari217,07 $−25,21%
17 luglio212,67 $−2,91%
22 luglio — bilancio completo dopo la chiusura205,77 $−2,25%
23 luglio — prima seduta sui conti206,65 $+0,43%
28 luglio227,55 $+5,21%

Il 23 luglio, prima seduta dopo la pubblicazione ufficiale, il titolo ha guadagnato lo 0,43%. E non perché il comunicato fosse una fotocopia del preannuncio: conteneva una notizia nuova e per nulla gradevole, il taglio dell'obiettivo annuale al 4-5%. Il mercato l'aveva già prezzata otto giorni prima, quando IBM aveva mancato i ricavi e si era astenuta dal confermare l'anno: il crollo del 25,21% conteneva anche l'ipotesi del taglio, arrivata poi puntuale. Ecco perché «il mercato sconta» non è un modo di dire: il prezzo si muove sull'informazione nuova, non sul documento contabile — e quando il documento arriva, spesso la notizia che contiene è già vecchia.

Nei giorni seguenti gli analisti hanno riscritto le stime: fra il 23 e il 24 luglio 2026 Susquehanna ha tagliato l'obiettivo di prezzo da 303 a 225 dollari, Citi da 255 a 245. Al 24 luglio il consenso di 25 analisti restava di acquisto, con obiettivo medio di 244,16 dollari e forbice fra 174 e 350: quanto disaccordo può lasciarsi dietro un solo trimestre.

Quando i profitti sono davvero da record: SK hynix

Il paradosso funziona anche nella forma estrema. Il 29 luglio 2026 la coreana SK hynix ha pubblicato il miglior trimestre della sua storia — utile operativo a 60.542,6 miliardi di won, +557% su un anno, margine del 76% — e il titolo ha chiuso a Seul a −9,61%: il consenso LSEG SmartEstimate indicava circa 64.000 miliardi, il risultato è arrivato il 5,5% sotto. Profitti record, ma non abbastanza record. Con un'avvertenza di metodo: quel giorno l'intero listino coreano cedeva circa il 6% dopo l'11% della vigilia, travolto dalla liquidazione forzata delle posizioni a leva. La sorpresa negativa ha pesato, ma non da sola: prima di attribuire un movimento a una trimestrale conviene sempre guardare che cosa stava facendo il mercato intorno.

Cosa guardare adesso

Per IBM tre elementi diranno se luglio 2026 è stata una correzione di valutazione o un cambio di traiettoria. Il ciclo mainframe: se il calo del 42% di IBM Z è questione di calendario, il confronto annuo tornerà favorevole con la prossima generazione; se riflette clienti che spostano stabilmente il budget altrove, il problema è diverso. La tenuta della nuova guidance: dopo una revisione al ribasso il mercato concede poco credito a una seconda. E il flusso di cassa libero, l'unico impegno annuale che il 22 luglio non è stato ritoccato.

La regola vale per qualunque società: una trimestrale non si legge per sapere com'è andata, ma per capire che cosa cambia da qui in avanti. Il passato è già nel prezzo.


Fonti: IBM, «IBM Releases Second-Quarter Results» (22/07/2026) per ricavi, margini, utile, EPS, flusso di cassa, stato patrimoniale, dividendo e guidance; IBM, «Arvind Krishna's Letter to IBM Investors» (14/07/2026) per i preliminari e la dichiarazione citata; StockAnalysis.com (dati al 28/07/2026) per chiusure di borsa, conto economico trimestrale e obiettivi di prezzo; CNBC e Forbes (14-15/07/2026) per il consenso pre-annuncio, la capitalizzazione bruciata e il precedente record del 19 ottobre 1987; Reuters, «South Korea stock rout breaks records as SK Hynix earnings disappoint» (29/07/2026) per il contesto del listino coreano; SK hynix, «2Q26 Financial Results» (29/07/2026). I dati societari seguono i principi contabili delle rispettive società e sono soggetti a revisione.

Disclaimer: le informazioni fornite in questo articolo sono a scopo puramente informativo ed educativo e non costituiscono consulenza finanziaria personalizzata. I casi societari citati sono esempi didattici, non raccomandazioni di investimento. Si raccomanda di consultare un professionista qualificato prima di prendere qualsiasi decisione di investimento.